17/01/2019

FIM DA NOVELA! Adriana de Paula eleita 2ª secretária; todos os vereadores se misturaram nas Comissões Temáticas

Z/E/N

Conforme adiantou o MAISUMONLINE no final da tarde de ontem (16), a vereadora Adriana de Paula foi eleita a nova 2ª secretária da Mesa Diretora 2019/2020, ocupando a vaga do vereador Rogério Nelis (PMN).

No dia 6 de janeiro, o MUOL informou que a eleição de Nelis contrariava o Regimento Interno que, em seu Artigo 30, preconiza, “É vedada a recondução para o mesmo cargo na mesma legislatura e devendo ocorrer a renovação de pelo menos 50% (cinquenta por cento) dos membros da Mesa.”

Na constituição das Comissões Temáticas da Casa de Leis rangeliana houve, enfim, um entendimento para que vereadores da situação e da oposição, indistintamente, fizessem parte de suas formações.

Porém, ao que parece, o vereador Thiago Malagoli (PMB) abriu mão de toda e qualquer composição envolvendo seu nome. O MUOL tentou contato com Malagoli mas ainda não logrou êxito.

As Comissões Temáticas ficaram assim constituídas:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação

Presidente: Neuza Mendes

Membro: Alexandre Vitor Castro da Cruz

Relator: Marcilene Jacinto

Suplentes: Adriana de Paula, Roberto Margari e Joel de Carvalho

 

Comissão de Finanças, Orçamento e Tributos

Presidente: José de Arimatéia Neves

Membro: Fábio de Paulo Reis

Relator: Neuza Mendes

Suplentes: Adriana de PaulaAlexandre Vitor Castro Cruz, Raquel Aparecida Rezende

 

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Administração

Presidente: Paulo Roberto dos Santos

Membro: Alexandre Vitor Castro Cruz

Relator: Roberto Margari

Suplentes: Neuza Mendes, Rogério Nelis e Raquel Aparecida Rezende

 

Comissão de Educação, Cultura, Ciência, Tecnologia, Desporto, Turismo e Lazer

Presidente: Alexandre Vitor Castro Cruz

Membro: Adriana de Paula

Relator: Marcilene Jacinto

Suplentes:  Rogério Nelis, Neuza Mendes e Raquel Aparecida Rezende

 

Comissão Saúde, Meio Ambiente e Saneamento

Presidente: Adriana de Paula

Membro: Raquel Aparecida Rezende

Relator: Neuza Mendes

Suplentes:  Alexandre Vitor Castro Cruz, Rogério Nelis e Marcilene Jacinto

 

Comissão Direitos Humanos e Sociais, Assistência e Defesa do Consumidor

Presidente: José de Arimatéia Neves

Membro: José Roberto dos Santos

Relator: Fábio de Paulo dos Reis

Suplentes:  Rogério Nelis, Roberto Margari e Raquel Aparecida Rezende

 

Comissão Segurança Pública e Cidadania

Presidente: Rogério Nelis

Membro: Roberto Margari

Relator: José Roberto dos Santos

Suplentes:  Pastor Alaércio, Neuza Mendes e Raquel Aparecida Rezende

 

Comissão Política Rural, Agropecuária, Indústria, Comércio e Trabalho e Desenvolvimento Sustentável

Presidente: Joel de Carvalho

Membro: José Roberto dos Santos

Relator: Neuza Mendes

Suplentes:  Adriana de Paula, Marcilene Jacinto e Fábio de Paulo dos Reis

 

Comissão Micro e Pequenas Empresas

Presidente: Marcilene Jacinto

Membro: Pastor Alaércio

Relator: Alexandre Vitor Castro Cruz

Suplentes:  Rogério Nelis, Roberto Margari e Raquel Aparecida Rezende

 

Comissão Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Neuza Mendes

Membros: Raquel Aparecida Rezende, Marcilene Jacinto e Roberto Margari

Relator: Rogério Nelis

Suplentes: Fábio de Paulo Dos Reis, Joel de Carvalho, Adriana de Paula, José Roberto dos Santos e Pastor Alaércio