03/10/2019

Quem escolhe os Conselheiros Tutelares

Z|E|N
Acontece nesse domingo (6), o Processo de Escolha Unificada dos membros do Conselho Tutelar do Município de Patrocínio mandato 2020/2023.

Os dez candidatos mais votados serão diplomados no dia 25 de outubro, sendo cinco empossados e os demais aprovados permanecem como suplentes.

A posse dos novos conselheiros será dada pelo prefeito Deiró Marra, prevista para o dia 10 de janeiro de 2020, data em que se encerra o atual mandato.

Pela Resolução nº 29 de 01 de outubro 2019, 91 instituições estão aptas a votar.

1 – ACEI – ASSOCIAÇÃO DOS CENTROS EDUCACIONAIS INFANTIS DE PATROCÍNIO

2 – ARCA – ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL

3 – ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS- APAE

4 – CASI – CENTRO DE ATENDIMENTO SOCIOINFANTIL

5 – CEI GERALDA PEREIRA

6 – CEI IRMÃ MAXILIANA

7 – CEI JOÃO ANANIAS PEREIRA

8 – CEI LEONOR DE CASTRO MAGALHÃES

9 – CEI MARCO TÚLIO

10 – CEI MARIA CONCEIÇÃO BORGES DE PAIVA

11 – CEI MUNICIPAL CHAPADÃO DE FERRO

12 – CEI MUNICIPAL RENASCER

13 – CEI RECANTO FELIZ

14 – CEI RITA CÂNDIDA MARRA

15 – CEI SANTA TEREZINHA

16 – CEI SÃO JOÃO DA SERRA NEGRA

17 – CEI SÃO SEBASTIÃO

18 – CEI SENHORA MARIA VICENTINA XAVIER GONÇALVES AGUIAR

19 – CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL – CAPS AD III

20 – CENTRO DE ATENÇÃO E ATENDIMENTO PSICOSSOCIAL – CAPS II

21 – CENTRO EDUCACIONAL E SOCIAL – PEDRO BERNARDES DIAS

22 CENTRO INTEGRADO DE ATENÇÃO A SAÚDE – Dr. JOSE FIGUEIREDO

23 – CESEC DORALICE ALVES RODRIGUES

24 – CIAAP – CENTRO DE INTEGRAÇÃO E APOIO AO ADOLESCENTE DE PATROCÍNIO

25 – CMAEE – CENTRO MUNICIPAL DE APOIO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO

26 – CMDCA – CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

27 – COLÉGIO EDUCACIONAL ABC DE ENSINO FUNDAMENTAL

28 – COLÉGIO MUNICIPAL PROFESSOR OLÍMPIO DOS SANTOS

29 – CRAS DONA EMIDINHA

30 – CRAS GERALDO TUNIQUINHO

31 – CRAS JOSÉ ALVES RIBEIRO

32 – CRAS VERA NUNES

33 – CREAS – LA E PSC GOVERNAMENTAL

34 – ESCOLA ESTADUAL AMIR AMARAL

35 – ESCOLA ESTADUAL CEL. ELMIRO ALVES DOS SANTOS.

36 – ESCOLA ESTADUAL CORONEL JOÃO CÂNDIDO DE AGUIAR

37 – ESCOLA ESTADUAL DALVA STELA

38 – ESCOLA ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO – CIAAP

39 – ESCOLA ESTADUAL DOM LUSTOSA

40 – ESCOLA ESTADUAL DONA COTINHA

41 – ESCOLA ESTADUAL IRMÃ GISLENE

42 – ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM DIAS

43 – ESCOLA ESTADUAL JOSÉ EDUARDO DE AQUINO

44 – ESCOLA ESTADUAL LÍBIA LASSI

45 – ESCOLA ESTADUAL MARIANA TAVARES

46 – ESCOLA ESTADUAL NELY AMARAL

47 – ESCOLA ESTADUAL ODILON BEHRENS

48 – ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA CÉLIA LEMOS

49 – ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA IRMA DE CARVALHO

50 – ESCOLA ESTADUAL PROFESSORA ORMY ARAÚJO AMARAL

51 – ESCOLA ESTADUAL TEREZINHA MOREIRA MARRA

52 – ESCOLA ESTADUAL VENINA TAVARES AMARAL

53 – ESCOLA MUNICIPAL AFRÂNIO AMARAL – 1º ENDEREÇO

54 – ESCOLA MUNICIPAL CASIMIRO DE ABREU

55 – ESCOLA MUNICIPAL CONCEIÇÃO ELOI DOS SANTOS

56 – ESCOLA MUNICIPAL DONA MULATA

57 – ESCOLA MUNICIPAL ELISA VIANNA BOTELHO

58 – ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO ALVES PEREIRA

59 – ESCOLA MUNICIPAL HONORATO BORGES

60 – E. M. HONORATO BORGES – 2º ENDEREÇO – SANTA LUZIA DOS BARROS

61 – ESCOLA MUNICIPAL ISABEL QUEIROZ ALVES

62 – ESCOLA MUNICIPAL JOÃO BATISTA ROMÃO

63 – ESCOLA MUNICIPAL JOÃO BERALDO

64 – ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM MARTINS

65 – ESCOLA MUNICIPAL JUDITE COSTA FURTADO

66 – E. M. PROF. AFRÂNIO AMARAL – 2º ENDEREÇO – PEDROS

67 – ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA WALMA DE OLIVEIRA

68 – FUNDAÇÃO PADRE EUSTÁQUIO – CASA DA MENINA

69 – IRMANDADE NOSSA SENHORA DE PATROCÍNIO – SANTA CASA

70 – LAR DA CRIANÇA DE PATROCÍNIO

71 – OBRAS SOCIAIS SANTO ANTONIO

72 – OBRAS SOCIAIS SÃO GERALDO

73 – OBRAS SOCIAIS SÃO JOSÉ – OSSJ – PROJETO CRE-SER

74 – PATRONATO BERLAAR CORONEL JOÃO CÂNDIDO

75 – PEM MARIA ISABEL QUEIROZ ALVES

76 – POLICIA MILITAR DE MINAS GERAIS

77 – PRÉ – ESCOLAR MUNICIPAL MORADA NOVA – PEM

78 – PROGRAMA ESPORTE AO ALTO – SECRETARIA DE ESPORTES

79 – PROJETO GURI

80 – PROJETO RENASCENÇA

81 – REDE CIDADÃ

82 – UBS – BOA ESPERANÇA

83 – UBS – DR. JOSE GARCIA BRANDÃO

84 – UBS – DR. JOSÉ RODRIGUES DE SOUZA

85 – UBS – ÉNEAS

86 – UBS – MORADA NOVA

87 – UBS – SANTO ANTÔNIO

88 – UBS – SÃO CRISTÓVÃO

89 – UBS – SÃO JUDAS

90 – UBS – SÃO VICENTE

91 – UNIÃO FRATERNA “HILTON GONÇALVES”