17/09/2019

‘Campeões 2019’: Finalistas são divulgados pela Expocaccer

Esse ano os Q-Graders que trabalharam na pré-seleção tiveram uma difícil tarefa: dentre as 204 amostras recebidas, selecionar apenas 35 finalistas que concorrerão ao Concurso Campeões Expocaccer 2019.

A expectativa agora dá lugar à ansiedade: descobrir quem serão os grandes campeões nas categorias Café Natural e Cereja Descascado.

Após a divulgação dos nomes, os finalistas terão outro momento de emoção: o Leilão.

Promovido pela Expocaccer – Cooperativa dos Cafeicultores do Cerrado, o Leilão apresentará e arrematará os 10 melhores cafés pontuados, sendo cinco de cada categoria – Natural e Cereja Descascado.

Preservando o nome dos produtores, o Leilão acontecerá no mesmo dia do prêmio, 26 de setembro, às 14h, no auditório da Expocaccer, e será direcionado para compradores, exportadores e importadores de cafés, além de representantes das mais importantes cafeterias e torrefações do Brasil e de diversas partes do mundo.

Os melhores cafés da safra 2019/2020 só serão revelados na Noite dos Campeões, em evento exclusivo para convidados.

O Concurso Campeões Expocaccer está em sua terceira edição e a cada ano promove os microlotes de cafés especiais dos cafeicultores da Região do Cerrado Mineiro, conhecidos mundialmente pela alta qualidade produzida, inclusive pela sua Denominação de Origem, única no Brasil.

A seguir os nomes dos finalistas por categoria:

FINALISTAS NATURAL
BEATRIZ APARECIDA DE SOUZA GUIMARÃES
BRUNO HENRIQEU FRANCO
CÉLIA MARIA MARTINS GROSSI
EMERSON CANDIDO – COOCACER ARAGUARI
ERIKA CRISTINA PIRES RUIZ PEREIRA
EVANDRO SANCHEZ
FERNANDO LUCAS URBAN
JEFERSON JUNIOR ROSSI
JORGE BARAKAT
JORGE FERNANDO NAIMEG
JOSE CARLOS GROSSI SEGUNDO
JOSE EDUARDO BERNARDES
LAZARO RIBEIRO DE OLIVEIRA
LUCIANO RODRIGUES CARNEIRO
PAULO FERREIRA GONÇALVES
SAMIR AGA
VERA DE OLIVEIRA NUNES FIGUEIREDO
VICENTE FERREIRA GONÇALVES
VIRGINIA HELENA CRIVELENTI FERRERO
WAGNER CRIVELENTI FERRERO

FINALISTAS CEREJA DESCASCADO
AFONSO MARIA VINHAL
BEATRIZ APARECIDA DE SOUZA GUIMRÃES
DÉCIO BRUXEL
EDUARDO PINHEIRO CAMPOS
EVANDRO CACHONE
GABRIEL ALVES NUNES
JORGE BARAKAT
JORGE FERNANDO NAIMEG
JOSE CARLOS GROSSI SEGUNDO
LUCAS RIBEIRO VINHAL
LUCIO GONDIM VELLOSO
MARCIO BORGES CASTRO ALVES
OSMAR PEREIRA NUNES JUNIOR
RICARDO DOS SANTOS BARTHOLO
VERSI CRIVELENTI FERRERO

( ASCOM Expocaccer )