21/03/2011

SEP/Santo André começa a fase semifinal do Módulo II buscando fugir da ‘Maldição da quarta-feira’

Classificado em terceiro lugar da Chave ‘A’ do Módulo II do Mineiro, a SEP/Santo André deverá começar a disputar no domingo (27.mar) a fase semifinal do torneio.

A tabela deverá ser divulgada no final da tarde desta segunda-feira (21) pela FMF. A equipe grená caiu na chave que tem o Nacional/Nova Serrana, o URT e Formiga. Destes 4 times, apenas um se classificará para a divisão de elite em 2012.

Além de disputar contra duas equipes tidas, havidas e consideradas como virtuais candidatas a uma das vagas na primeira divisão – Nacional/Nova Serrana e URT -, a filial do Santo André em terras rangelianas reza para que seus jogos mais importantes sejam realizados aos sábados ou aos domingos fugindo, assim, de uma série de resultados negativos que já estão sendo chamados de ‘A maldição das quartas-feiras’…

Na primeira fase o time grená não empatou nenhuma de suas partidas no certame. Venceu 6 jogos e perdeu 4, os jogos de ida e de volta para o Uberlândia e para o URT. Coincidentemente um detalhe… As 4 partidas foram as únicas que aconteceram numa quarta-feira.

Relembre os resultados da SEP/Santo André na primeira fase do Módulo II

1ª Rodada – 12/02 (sábado) – 16h30
Patrocinense 1 x 0 Ituiutaba – Júlio Aguiar (Patrocínio)

2ª Rodada – 16/02 (quarta-feira) 19h00
Uberlândia 1 x 0 Patrocinense Parque do Sabiá (Uberlândia)

3ª Rodada – 20/02 (domingo) – 16h00
Patrocinense 2 x 1 Mamoré Júlio Aguiar (Patrocínio)

4ª Rodada – 23/02 (quarta-feira) – 20h00
Patrocinense 0 x 1 URT – Júlio Aguiar (Patrocínio)

5ª Rodada – 27/02 (domingo) – 10h30
Fluminense 0 x 2 Patrocinense Sebastião César (Araguari)

6ª Rodada – 05/03 (sábado) – 16h00
Patrocinense 7 x 1 Fluminense – Júlio Aguiar (Patrocínio)

7ª Rodada – 09/03 (quarta-feira) – 20h00
URT 4 x 2 Patrocinense – Zama Maciel (Patos de Minas)

8ª Rodada 12/03 (sábado) 16h00
Mamoré 0 x 1 Patrocinense – Bernardo R. Queiroz (Patos de Minas)

9ª Rodada – 16/03 (quarta-feira) 20h00
Patrocinense 0 x 1 Uberlândia -Júlio Aguiar (Patrocínio)

10ª Rodada – 20/03 (domingo) – 10h30
Ituiutaba 1 x 2 Patrocinense – Melão (Varginha)